Классы охраны зрения

1 сентября 2012 года в МОУ СОШ  № 25 открыты классы охраны зрения.

На основании Постановления Администрации городского округа Орехово-Зуево от 04.05.2012 №562 в школе

функционируют классы охраны зрения.  Эти классы являются составной частью  образовательного учреждения,

реализующего общеобразовательную программу начального общего образования.

Цель организации классов охраны зрения - создание условий для непрерывного обучения, воспитания и охраны зрения обучающихся с нарушением зрения младшего школьного возраста.

Согласно Положению о классах охраны зрения:

предельная наполняемость класса-12 человек;

занятия проводятся только в 1 смену;

продолжительность урока 45 минут;

классы функционируют в режиме «класс-ГПД»;

зачисление в классы осуществляется на основании заявления родителей, на основании заключений городской МПК и городского кабинета охраны зрения.

Для успешной организации образовательного процесса в этих классах создано необходимое медико-психолого-педагогическое сопровождение:

- проводятся диагностические исследования и контрольные срезы по определению динамики развития зрения,  коррекции и компенсации его недостатков;

- образовательный процесс организуется с учетом недостатков зрения каждого отдельно взятого ребенка.

Для организации щадящего режима в образовательном процессе соблюдаются:

- санитарно-гигиенические нормы,  дозировка зрительной нагрузки,  используются специальные методы и средства обучения;

- посредством систематического проведения коррекционных занятий осуществляется коррекционно-развивающая работа.

О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных

учреждений I-VIII видов

ПОЛОЖЕНИЕ  о коррекционных классах IV вида (классах охраны зрения)

МОУ СОШ № 25 с УИОП

________________________________________________________________________

Праздник "Прощание с осенью" проведен в 1-4 классах охраны зрения.

В празднике принимали участие учащиеся 1-4 классов охраны зрения, родители.

Ребята с удовольствием готовились к празднику:

разучивали стихи, танцы, своими руками делали маски.  ___________________________________________________________________

Родители школы №25 выразили благодарность за комфортные условия, созданные для детей

06.12.2012 года Глава городского округа Олег Валерьевич Апарин прибыл с визитом в нашу школу.

Целью поездки стали  открытые  в этом учебном году  классы охраны зрения. Статья (читать далее)