Волонтерское движение

Статья.

Отчёт о проведении волонтёрской работы в МОУ СОШ № 25 с УИОП.

Волонтёрский отряд «Надежда» работает в школе уже 3 года. Хотелось бы отметить заинтересованность волонтёров в проводимой работе. Как педагоги школы, в частности А.Н. Филипенкова и Т.С. Агапова,  так и учащиеся 8 и 9 классов проходили обучение в школе волонтёрского актива «Здоровое поколение» с 22 по 25 ноября 2010 г. (привезли личные дипломы и диплом для школы). Принимали участие в областном фестивале «Начни с себя», который проходил 3 декабря 2010 г. в г. Ступино. Педагоги школы и учащиеся 8 и 9 классов были участниками торжественного мероприятия, посвящённого Дню борьбы со СПИДом 15 декабря 2010 г. в ДК «Мечта» в г. Орехово-Зуево. Педагог-психолог А.Н. Филипенкова и учитель начальных классов Т.С. Агапова были на открытии нового филиала благотворительного фонда «Достоинство» в конце декабря 2010 г. в г. Королёв.

Мы не только умеем работать, но и готовы учиться, в связи с этим педагоги школы Т.С. Агапова и А.Н. Филипенкова были на выездном областном семинаре по профилактической программе «Дети улицы» с 16 по 18 февраля 2011 г. в г. Ступино (привезли сертификаты). Мы также посетили областной семинар «Культура здорового образа жизни: с надеждой в будущее» 16 марта 2011 г. в г. Ступино.

Миссия нашего волонтёрского отряда – внести вклад  в физическое и нравственное оздоровление детей, поэтому волонтёры принимали участие в организации и проведении праздника «Масленица» в ДОУ № 75 г. Орехово-Зуево в марте 2011 г. (Читать далее)

Статья.

Волонтерский отряд "Надежда" выбирает здоровье".

Заместитель директора по воспитательной работе Н.В.Матвеева рассказывает: "В работе отряда волонтеров заинтересованы не только сами дети, но и  их родители, а так же педагогический коллектив. Поэтому у них так много помощников среди преподавателей. Руководители отряда Анна Николаевна Филипенкова И Таисия Сергеевна Агапова проводят игры, викторины, презентации, праздники, встречи, концерты и даже постановки профилактических сказок. Разве не интересна такая тема, как "Компьютер:друг или враг?".

Волонтеры Карина Бадьян, Артур Бухарин и Арина Родионова подготовили для младших классов увлекательное занятие. В игровой форме они рассказали о соблюдении правил работы на компьютере. Ведущие заинтересовали детей и смогли создать оатмосферу праздника. Поэтому, когда окончилось занятие, ребята спрашивали:"А когда еще будет такой праздник?"

Пропагандисты здорового образа жизни планируют классный час для малышей "Здоровье - это клад, кто бережет его, тот рад". Сейчас идет подготовка сказки на тему здоровья "Маша и медведь", сценарий написали сами ребята. Такое внимание к правильному образу жизни в школе проявляют давно. Коллектив поставил цель - воспитывать поколение, которое не попадало бы под дурное влияние улицы. Преподаватели постоянно учатся, перенимают опыт. К примеру, Т.С.Агапова и А.Н.Филлипенкова ездили на областной семинар "Культура здорового образа жизни: с надеждой в будущее". Они привезли оттуда много идей, приняли участие в форуме классных часов.

Наталья Вячеславовна Матвеева подчеркивает: "Участие в таких семинарах дает новый заряд для работы, помогает заинтересовать детей и родителей идеей правильного образа жизни. И у нас много задумок, как воспитывать и учить ребят, чтобы они стали лучше, добрее, здоровее".

Автор: В.Андреева

Гор. Орехово-Зуево.

Фото Н. Матвеева

Информация: с 20 сентября по 25 сентября 2010 года в школе прошла акция "Неделя добра".

Дерево Добра!                           В рамках акции  недели добра "Подари улыбку!"

Презентации:

Мы за здоровый образ жизни!